четверг, 25 октября 2012 г.

Миллиардер-филантроп Chuck Feeney

Чак Финни



Американец ирландского происхождения Чак Финни (Chuck Feeney) является основателем торговой сети Duty Free Shoppers. С развитием сети стремительно росло и его состояние, но не благосостояние...Да , да.
Я понимаю что при слове миллиардер у всех возникают примерно одинаковые ассоциации- это обязательно личный самолёт, пару яхт, недвижимость по всему миру, крутые эксклюзивные авто и огромное количество обслуги для комфортной беззаботной жизни. Упс... по отношении к Чаку Финни вы на этот счёт ошиблись.

Да он уже не молод,ему уже девятый десяток, и возможно по этой именно причине стал филантропом. Но сам он считает что дело тут не в возрасте а в житейской мудрости. При состоянии в 7,5 миллиардов долларов он продолжает снимать квартиры и до сих пор носит часы за 15 долларов. Вы наверное подумали что это банальная скупость? А как вам тот факт что в течение последних 30 лет он отдал на благотворительность больше 6-ти миллиардов долларов, которые были потрачены на науку,здравоохранение, образование и содержание домов престарелых в США, Южной Африке, Ирландии, Австралии, Вьетнаме и на Бермудских островах. И он не собираясь останавливаться . До 2016-го года он планирует отдать на благотворительность всю оставшуюся часть денег.

Особо впечатляет тот факт что он отдает деньги на благие дела, но делает это без присущей многим в таких случаях помпезности. Журнал Forbes вообще назвал его Джеймсом Бондом благотворительности. Ведь в течение первых 15-ти лет никто даже и не догадывался, что он занимается благотворительностью.Он вообще за всю свою жизнь дал всего лишь пять интервью

.Мало кто из наших современников делал пожертвования такого масштаба, и никто из людей с таким состоянием, как у него, не вкладывал в благотворительность весь свой капитал при жизни.
Титаны мирового бизнеса идут на все, лишь бы еще больше разбогатеть, а Фини с удвоенной отдачей работает над собственным разорением.

Лично для меня это яркий пример для подражания. Перегиб у него возможно только по отношению к своим детям. Как известно у него пятеро детей. И он их особо не балует, они даже подрабатывают в качестве обычных рабочих: официантов, кассиров или горничных. Но тем не менее он является авторитетом не только для меня, но и для таких личностей как Билл Гейтс и Уоррен Баффетт. Они утверждают, что на создание Фонда Билла и Мелинды Гейтс и фонда Giving Pledge их вдохновил именно Фини.
По словам Билла Гейтса, Чак Финни – это идеальный образец для подражания и лучший пример того, как нужно творить добро при жизни.

А я думаю так - человек имеет право делать то что доставляет ему истинное удовольствие. И жаль что очень редко большой капитал попадает в хорошие руки.

1 комментарий: